Presidenti Nazionali

Generale Mariano Borgatti 1919 26/06/1931
Senatore Giacomo Miari De Cumani 27/06/1931 01/12/1935
Ingegnere Achille Zunnino 02/12/1935 02/08/1943
Generale Vincenzo Iacoe 05/08/1946 05/01/1953
Generale Giacomo Negroni 06/01/1953 27/07/1953
Generale Mario Tirelli 28/07/1953 19/07/1959
Generale Luigi Cappelli 20/07/1959 18/10/1959
Generale Federico Amoroso 19/10/1959 31/05/1966
Generale Grancesco Gonella 01/06/1966 26/05/1973
Generale Ottavio Di Cosola 27/05/1973 06/10/1973
Generale Sergio Giuliani 14/12/1973 14/05/1977
Generale Ottavio Puliti 15/05/1977 08/05/1980
Generale Antonio Frizzele 09/05/1980 19/04/1986
Generale Giuseppe Calamani 20/04/1986 07/04/1995
Generale Vittorio Bernard 08/04/1995 28/04/2001
Generale Luigi Campagna 29/04/2001 20/04/2007
Generale Maurizio Cicolin 21/04/2007 22/04/2016
Generale Carlo Mittoni 23/04/2016 in carica

Vice Presidenti Nazionali

Deputato Arnoldo Viglino 26/06/1931 26/04/1934
Sen.Generale Giovanni Cattaneo 12/01/1936 02/04/1943
Gr.Uff. Vittorio Raffaldi 01/10/1941 02/08/1943
Generale Luigi Cappelli 23/01/1958 10/11/1964
Generale Romolo Lastrucci 23/01/1958 18/10/1959
Ingegnere Tito Bianchi 24/01/1961 29/05/1966
Generale Francesco Gonella 27/11/1964 29/05/1966
Generale Guido Bagnani 30/05/1066 26/05/1973
Generale Carlo Gaspardone 26/04/1966 31/12/1966
Generale Tullio Sagnotti 27/05/1973 06/10/1974
Generale Cesare Bertoldi 19/12/1973 14/12/1974
Generale Antonio Frizzele 07/10/1974 17/12/1975
Generale Roberto Scorza 15/12/1974 09/05/1980
Generale Antonio Galvani 18/12/1975 09/05/1980
Ingegnere Giorgio Prinzi 10/05/1980 18/04/1986
Generale Vittorio Ferreri 30/09/1985 30/09/1988
Generale Renato D’Ascia 19/04/1986 29/02/1986
Generale Guido Martinelli 08/04/1985 20/04/2007
Prof.Ing. Mariano Cupo Pagano 01/02/1997 28/04/2001
Generale Vittorio Bernard 28/05/2001 27/04/2006
Generale Maurizio Cicolin 28/04/2006 20/04/2007
Generale Carlo Mittoni 21/04/2007 22/04/2016
Generale Marios Lombardo 21/04/2007 (Vicario)in carica
Generale Luigi Infussi 23/04/2016 04/04/2019
Colonnello Nicolino Pallotta 04/04/2019 in carica

Torna in cima